Отмена и получение судебных приказов

Что делать, если получил судебный приказ?

Судебный приказ – документ, схожий с судебным решением. На основании приказа принудительно взыскивают задолженности по налогам, коммунальным платежам, алиментам, кредитным договорам и другим бесспорным требованиям.

Кому это будет полезно?

Всем плательщикам коммунальных платежей, налогов на имущество, транспортного и земельного налога. Судебное производство применяется и к спорам между юридическими лицами.

Хочу пример

Контентное изображение

Управляющая компания присылает вам квитанцию с астрономической суммой. На разбирательства уйдет много времени: нужно идти в УК, отстоять в очереди, показать оплаченные квитанции за прошлые периоды, дождаться перерасчета. Работающему человеку сложно выбрать для этого время, а платить не хочется. Получив судебный приказ, УК может заблокировать или даже снять спорную задолженность у вас с карты.

Особенности судебного приказа

Получить судебный приказ проще и быстрее, чем решение суда. Дела о выдаче судебного приказа рассматривает мировой суд. Если задолженность небольшая (до 500 тыс. руб.) взыскатель в первую очередь обратится с заявлением в мировой суд. При соблюдении всех требований, мировой судья в течение пяти дней выносит судебный приказ.

Копии судебного приказа должны направляться должнику и взыскателю почтой. После получения копии судебного приказа, не позднее десяти дней, должник вправе направить в суд свои возражения. Доводы, изложенные в возражении, не имеют юридического значения, сам факт наличия возражений должника влечет отмену судебного приказа.

Суд, не получив в срок возражения от должника, считает судебный приказ вступившим в законную силу. По разным причинам должник может и не получить копию судебного приказа, о наличии судебного приказа можно узнать только после списания денег с карты.

Юридические услуги оказывает
Голубенко Сергей Сергеевич

Фото Голубенко Сергея
Связаться с юристом